Все об образовании Пермского края: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Чем заняться школьнику в каникулы?

Решение, принятое на совещании

В Минобрнауки осенью 2014 года было проведено совещание "Каникулы в дополнительном образовании". Руководила им вице-премьер Ольги Голодец. В этом мероприятии принимал участие глава ведомства Дмитрий Ливанов. 

На совещание было обращено внимание на то, что среди населения бытует мнение о том, что дети перегружены учебой. По мнению Ливанова, на самом деле всё выглядит несколько иначе: если сравнивать учебную деятельность наших детей и других детей из стран Организации экономического сотрудничества и развития, то россияне имеют явное преимущество. Следуя статистике, наши дети проводят в школе на 15% меньше времени, чем их зарубежные сверстники. А если принять во внимание, что среднее образование за рубежом более длительное 12-13 лет, то разрыв в этой величине достигает 30%.

Ливанов в своем докладе не уточнял, хорошо это или плохо. Но это дало повод педагогам задуматься. Как считает глава Министерства, у педагогов интерес к каникулам пропал в 90-ые годы. А случилось это совершенно напрасно: в настоящее время нужно активизировать занятия во время каникул, особенно для детей из неблагополучных семей.

Не зря совещание называлось «Каникулы в дополнительном образовании». Возможно, в ближайшем будущем деятельность обучающих учреждений для школьников увеличится в каникулярное время.

Каникул не бывает у воспитания

Законодательно закреплена возможность школ заниматься детьми во время каникул. В одной из статей Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ, говорится о каникулах. Об этом периоде говорится и в соответствующих уставах образовательных учреждений. 

В законе «Об образовании» прописано, что школьная деятельность в период каникул является частью заботы о здоровье учащихся. Особым пунктом оговорено, что в это время запрещено применять к школьникам меры дисциплинарного взыскания.

Строго оговорены даты школьных каникул. Однако возникают ситуации, когда они удлиняются – например, из-за эпидемий болезней или морозов.

К примеру, в Украине директорам школ разрешено по своему усмотрению устанавливать каникулярные дни. Видимо, теперь директор будет решать, какой день является учебным, а какой каникулярным.

Многие центры дополнительного образования имеют свои программы по времяпровождению для школьников в дни школьных каникул. Некоторые из таких программ являются строго структурированными «сетками». У ребят в дни каникул дел бывает не меньше, чем в обычные школьные будни.

Взрослым спокойнее, когда дети при деле

Мнения экспертов разделились. Кто-то считает, что в каникулы надо оставить детей в покое, иначе мало смысла будет в таком отдыхе. Но таких мнений было немного.

Большинство экспертов сошлись во мнении, что всё-таки придется организовать время и пространство для детей во время каникул. Это в первую очередь необходимо для снижения безнадзорности. Ведь если ребенок находится под присмотром, то серьёзно снижается травматизм, а увлечения алкоголем и наркотиками вообще не должно возникнуть. Ту же тягу к компьютерным играм в каникулы можно снизить, если дети будут чем-то заняты.

Кроме структурирования времени школьников есть ещё и другие цели: учить детей разговаривать друг с другом, самостоятельно проводить время, формировать у них адекватную самооценку и познавательный интерес. Многие также говорят о развитии памяти, мышления, речи.

Возникают споры и о том, насколько добровольным должно быть каникулярное обучение. В учебное время ребенок обязан ходить на занятия, а нужно ли его обязать в каникулярное?

С дисциплиной тоже могут возникнуть проблемы. Будут ли школьники столь же послушны или у них будет «каникулярное настроение», когда «все можно». 

И педагогам тоже придется напрячься: многие воспринимают каникулы как праздник. Захочется ли им работать на «всю катушку»?

Нужно будет обеспечить санитарные, гигиенические и другие нормы, постоянно проводить переобучение педагогов, набрать новые кадры (музыкальных работников, методистов, тренеров, педагогов). А для этого нужно время, специалисты, деньги, контроль (например, по охране здоровья и технике безопасности). 

Оплата в каникулярное время может производиться по-разному: за счет бюджета, за счет спонсоров или родителей. Но в связи с кризисом материальные расходы все хотят переложить друг на друга.

В качестве формы эксперты предлагают в каникулярное время концентрироваться на игровой деятельности: игры, викторины, конкурсы, интеллектуальные посиделки, командные конкурсы, театрализованные представления.

Педагоги, работающие с детьми во время каникул, отмечают, что им удалось добиться гибкости мышления, воображения, развития творческих способностей, нового восприятия привычных объектов. Из направлений работы указывалась работа с юными журналистами, юными биологами, юными туристами, кружки по прикладным видам творчества (рисованию, шитью, путешествиям, народным ремеслам). Это время предлагается использовать для воспитания патриотизма: программы, посвященные разным событиям в истории России и краеведению. Во время каникул можно преподавать очень сложные предметы в увлекательной форме, например, не просто «Физика», а «Занимательная физика». 

Родители из числа опрошенных по данному вопросу в большинстве своем были «за» дополнительное образование во время каникул. Но были высказаны пожелания, чтобы занятия проводились недалеко от дома, в экологически чистых местах. Многие жаловались на нехватку хороших педагогов и материально-технической базы: игровых комнат, залов, спортивного инвентаря.

Возможно, что всплеск работы со школьниками во время каникул стоит ожидать уже в ближайшее лето. К этому моменту у детей появится свободное время, а у взрослых понимание – как его проводить с пользой.

Далеко не каждый знает, что «каникулы» могут «лаять». Потому, что название дней отдыха школьников происходит от латинского слово «Каникула» (в переводе — «маленькая собачка»). Такое имя древние римляне дали звезде в Созвездии Большого Пса. С того момента, как эта звезда появлялась на утреннем небосклоне, все уходили на отдых, так как в Древнем Риме начинались жаркие дни. У современных школьников каникулы бывают и летом, и осенью и зимой, и весной. И всё равно школьникам этого кажется мало.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги