Все об образовании Пермского края: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Особенности системы образования в Германии

Система образования в Германии – это возможность для каждого гражданина развиваться, выбирать школу, вуз, профессию в соответствии со своими способностями и желаниями. Целью образовательной политики является оказание каждому человеку оптимальной поддержки и предоставление возможности получения профессиональной подготовки.

 

Германии, как высокоразвитому индустриальному государству, требуются высококвалифицированные специалисты. Задача правительства страны заключается в качественном обучении профессиональных кадров, на это выделяются крупные суммы из бюджета страны. Обучение в стране бесплатное для всех граждан и иностранцев.

 

 

Дошкольное образование в Германии

 

По российским меркам система дошкольных учреждений Германии не совсем удобна. Детские сады работают с 7 утра до 12 часов. Но можно забрать ребёнка в свой обеденный перерыв, а потом привести обратно и оставить до 16 часов вечера. В отличие от российских, в детских садах Германии дошкольные занятия с детьми не проводятся. Малышей отдают в развивающие кружки или образованием занимаются родственники.

 

 

Школьное образование в Германии

 

Общее образование бесплатное. Обязательным является 9-летнее школьное образование, для одарённых детей, которые планируют поступать в вуз, обучаться придётся 12-13 лет.

 

Система школьного образования Германии разделено на 3 ступени: до 4-го класса – начальное, с 4-го по 10-й класс – первое среднее, с 10-го по 13-й класс – второе среднее.

 

В школу дети поступают с 6 лет, нагрузка составляет 20-30 часов в неделю. Затем ребёнок может продолжить обучение в Hauptschule, Realschule, Gymnasium или Gesamtschule.

 

  • Hauptschule (главная школа) – для слабых учеников, обучение 5 лет. Цель – подготовка к малоквалифицированной деятельности. По окончании можно получить профессиональное образование или устроиться на работу.
  • Realschule (реальная школа) – для детей, чьи результаты выше средних, обучение 6 лет. Такие школы предоставляют профессиональное образование в сферах обслуживания, торговли и государственной службы. Окончив школу, можно поступить в гимназию или вуз.
  • Gymnasium (гимназия) – диплом этой школы позволяет поступить большинство факультетов университетов без экзаменов.
  • Gesamtschule (объединённая школа) – обучение 6 лет. Документа об окончании достаточно для поступления в вуз.

 

 

Высшее образование в Германии

 

В государственных вузах образование бесплатное. Таким образом формируется квалифицированная рабочая сила. С дипломом немецкого вуза можно поступить в аспирантуру, или устроиться на работу в Германии или странах Евросоюза. 

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги