Все об образовании Пермского края: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Как учителю организовать дистанционное обучение

Если вам необходимо срочно сорганизовать обучение учеников дистанционно, то воспользуйтесь следующими советами.

 

Определите, каким образом вы будете проводить обучение дистанционно

 

Есть несколько способов проводить дистанционную работу:

 

  • Встречи в режиме реального времени. Договаривайтесь с учениками о времени встречи. На онлайн-уроке объясняете материал, даёте ответы на вопросы учеников, спрашиваете их.
  • Использование интерактивных учебных материалов. Такие материалы содержат учебную информацию, инструкции, материалы для самопроверки, ссылки и т.д. Ученики самостоятельно изучают материал, для вопросов можно создать чат.

 

 

Планирование работы

 

Спланируйте работу учеников по вашему предмету, например, на неделю. Отправной точкой должны стать учебные результаты учеников. В план работы включите вопросы: какие учебные материалы необходимо разработать, как проверять работы учеников, как и когда предоставлять обратную связь.

 

Как организовать связь с учениками

 

Ученики должны иметь точку входа, через которую они будут получать учебные материалы. Это может быть некоторая платформа: сайт, блог, закрытая группа и т.д. или электронный журнал.

 

Создавайте учебные материалы

 

Организация учебной работы дистанционно преследует цель – ученику нужно помочь самостоятельно разобраться с тем, что он не знает и не умеет. Для этого нужны хорошие учебные материалы. К учебным материалам прилагайте инструкции по работе. Можете использовать уже готовые материалы.

 

 

Определите, какие будете пользоваться цифровыми сервисами

 

Zoom zoom.us/ - онлайн-уроки в режиме реального времени. Этот сервис для проведения вебинаров и видеоконференций. Каждый участник может говорить голосом, демонстрировать видео.

 

Facebook Live – трансляции видео с Facebook.

 

Instagram Live – трансляция видео с Инстаграм.

 

WiziQ  www.wiziq.com/ - создаётся класс, к нему подключаются ученики. Здесь можно общаться, публиковать задания. Можно проводить онлайн-встречи.

 

 

Periscope – приложение для проведения прямых эфиров. Для просмотра ученики устанавливают себе приложение и создают аккаунт.

 

Skype – сервис для проведения видеоконференций. Ученики заходят со своего аккаунта в группу класса, в определённое время делается звонок. 

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги