Все об образовании Пермского края: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Как успешно организовать онлайн-обучение

Принципы организации успешного обучения изначально были сформулированы для обычного класса. Эти принципы актуальны и для онлайн обучения. Поменялась лишь практическая реализация этих принципов.

Общение между преподавателями и студентами  должны поощряться

Сообщите студентам, в какое время и как именно можно связаться с преподавателями, задать им вопросы (электронная почта, скайп, твиттер, и т.д.).

Сотрудничество между студентами нужно развивать

Обучение в группе проходит быстрее и лучше. Не нужно замыкать онлайн-курс общением студента и преподавателя. Забота онлайн-преподавателей – связать студентов их курса совместной работой. Это могут быть дискуссии, совместные интерактивные семинары и т.д. В процессе онлайн-обучения важно не только общение студента с преподавателем, но и общение студентов друг с другом.

Активное обучение нужно поощрять

Студент должен активно и вдумчиво добывать новые знания, а не быть пассивным приёмником. При разработке онлайн-курса нужно предусмотреть возможность активного обучения (например, практические упражнения, наблюдения, интервью и т.д.).

Быстрая обратная связь

Студенты должны быстро получать информацию – плохо или хорошо выполнено задание. Если задание слишком масштабное, сообщите студентам о сроках проверки. Проще будет наладить обратную связь, если задания будут небольшие.

Задания должны быть посильными

Для обучения требуется много времени. График онлайн-обучения гибкий, но это не означает, что на него требуется меньше времени. Задания и время для их выполнения должны быть реалистичными.

Ваши требования должны быть конкретными

Доносите до студентов свои требования детально и чётко. В этом случае студенту будет проще соответствовать ожиданиям преподавателя. Вы хотите, чтобы студенты посещали онлайн-курс ежедневно? Ожидаете выполнение задания студентами в определённом формате? Допускаете ли использование смайликов в сообщениях? Скажите чётко об этом.

Будьте гибким

Обучать можно тысячами разных способов. Текст – не единственный способ передачи информации. Используйте различные мультимедийные инструменты. Пользуйтесь YouTube или Vimeo, программами для скриншота.  

Ваш комментарий




Рейтинги