Все об образовании Пермского края: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Студентам-юристам: как проще учиться и строить карьеру

Учебный год только начался. К новому распорядку привыкают студенты-первокурсники. Студенты старших курсов вспоминают прошедшее лето и стараются не опоздать на первые пары.

Совет 1. Смиритесь с чувством, что вы ничего не понимаете

Вы можете почувствовать себя потерянным, записывая рассуждения об эстоппеле, регрессном иске или предиальном сервитуте. Это нормальное состояние, так как юриспруденция и её терминология навеивают некий страх. Этот предмет – один из самых нелегких.

Зато можете быть уверены – вы не один такой в своем ощущении растерянности и потерянности.

Не нужно в себе сомневаться. Лекции на первом курсе – это первая ступенька, с неё начинается ваше образование и карьера. Если вы в чем-то не разобрались, не запомнили, не нужно впадать в панику, спросите однокурсников. Главное в учебе – это систематический подход.

При последовательном изучении материала можете быть уверены – у вас всё получится.

Совет 2. Увлекайтесь!

Своё обучение вы должны считать полноценным занятием, а не дополнительной нагрузкой к своим делам и увлечениям. И если даже у вас нет уверенности, что в будущем вы будете работать адвокатом или юристом, вам будет легче даваться обучение, если вы будете получать удовольствие от обучения.

Задумайтесь над этим: вы будете с легкостью разбирать сложные юридические дела, будете переосмысливать значения непонятных на первый взгляд слов, научитесь решать сложные на первый взгляд задачи и т.д. Постигнув науку юриспруденцию, вы будете в повседневной жизни применять свои знания и опыт. Ведь таким или иным образом мы все решаем юридические вопросы.

Со временем вы придете к пониманию того, что такое закон, в чем заключается его великий потенциал и где скрыты недостатки. Не ограничивайте себя, отвергайте стереотипы, мыслите широко.

Активно участвуйте в процессе обучения: спрашивайте без стеснения, высказывайтесь, критикуйте, берите на себя интеллектуальные риски.

Устройтесь на волонтерскую работу, которая требует, чтобы вы решали некоторые вопросы юриспруденции. На такой работе вы увидите закон в другом свете, перед вами откроются новые перспективы.

Совет 3. Читайте дополнительную литературу!

Преподаватели в ВУЗах не всегда придерживаются только одного учебника. И это правильно. Вы тоже старайтесь читать больше, чем вам задают. Хотя на первый взгляд может показаться, что это необязательно.

Со временем вы поймете, что такие усилия оправдают себя. Вы станете более эрудированным, научитесь работать, будете всегда оперировать только актуальными данными. А это позволит вам легче найти работу.

При выполнении письменных работ, старайтесь не пересказывать содержание лекций. Обычно это не нравится преподавателям. Хорошенько проанализируйте вопрос, подберите аргументы, высказывайтесь однозначно. Ссылайтесь на источники, только не запутайтесь с ними.

Совет 4. Вам не обязательно становиться юристом

В юридических ВУЗах студентов готовят к карьере юристов. Вокруг себя вы будете постоянно слышать разговоры о карьере, практике, подработке по профессии и т.д. Если вы твердо решили стать юристом, принимайте участие в разговорах, узнайте, как проходят практику старшекурсники, знакомьтесь с людьми, которые учатся рядом с вами, ведь уже став специалистом с некоторыми их них вы будете пересекаться по работе.

Если вы не так уж уверены в выборе будущей профессии, помните, что человек с дипломом юриста не обязательно должен устроиться на работу по специальности. Примерно половина выпускников юридических ВУЗов находят себя в другой сфере деятельности.

Старайтесь учиться хорошо, найдите то, что у вас получается лучше всего. В дальнейшем, если вы всё же не захотите стать юристом, уважайте свой выбор и не жалейте о нем.

Совет 5. Учеба важнее, чем смайлики

Не доводите до такой ситуации, когда преподаватель, увидев вас на семинаре, не подумал бы про себя: "Где же я его раньше мог видеть? Хммм...".

Если вы несете кипу учебников, то этим вы доказываете, что только-только хотите их открыть. Запомните самостоятельная подготовка – это ваше. К тому же некоторые навыки привьются вам даже помимо вашей воли.

Практикуйтесь чаще, и жизнь вокруг вас будет лучше. И еще - не нужно отправлять своим преподавателям смайлики по email, они вряд ли будут на них отвечать.

Учебный год только начался. К новому распорядку привыкают студенты-первокурсники. Студенты старших курсов вспоминают прошедшее лето и стараются не опоздать на первые пары. Мы подготовили несколько советов будущим юристам, чтобы им было проще учиться, а в будущем строить карьеру.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги