Все об образовании Пермского края: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Правильный выбор профессии – гарантия успешной профессиональной деятельности

Марк Твен, рассуждая о профессиях, как-то написал: «Сомневаюсь, что сбылась когда-нибудь хоть одна мальчишеская мечта. Взгляните, например, на Брандера Маттьюза, который хотел стать ковбоем. И кем он стал сегодня? Всего лишь профессор в университете. А станет ли он когда-нибудь ковбоем? Очень маловероятно». Очень часто мы не знаем, какую выбрать профессию и не только в детские и юношеские годы, но и по прошествии многих лет. И даже  в достаточно зрелом возрасте мы часто сомневаемся, а на своем ли месте мы трудимся, в нужном ли направлении мы идем?

Примерно 70% выпускников школ не имеют понятия, кем они хотят быть. А это говорит о недостаточности знаний школьников о профессиях, да и о собственных способностях тоже.

Идеально было бы ещё в седьмом-восьмом классе пройти тестирование на склонность к профессии и с этого момента уже начать строить планы на будущее: выбирать вуз, начать подготовку к вступительным экзаменам, познакомиться ближе с предполагаемой профессией. Так было бы в идеале, а вот на практике…

Сейчас очень мало профессионально ориентированных детей. Исключением здесь являются дети, чьи родители поверили в их намерения и сумели вселить в них уверенность в своих силах. На самом деле это прямая обязанность родителей – определить склонности и желания своего ребенка. Надо сказать, что несколько лет назад под влиянием СМИ мальчишки десяти-одиннадцати лет стремились на полном серьёзе вступить в ряды организованной преступности. И, слава богу, что эта тенденция быстро сошла на нет, и нынешние подростки мечтают со свойственным им максимализмом стать президентами, «такими, как Путин».

В действительности не только в старших классах, но и нередко в институте почти половина студентов ещё не до конца определились со своей профессией, и не уверены, что пойдут работать по специальности, и вообще не знают, чем им заниматься. А обучение в вузе уже идет! Вы, конечно, можете сказать, что профессиональное ориентирование – это дело государственное, а не личное, и именно государство должно определять, какие профессии сейчас остро востребованы в обществе, а наладить профориентацию ещё в школе…

Это типичное перекладывание на государственные плечи своих проблем. А мы-то с вами кто? Неужели не та самая общественность? Бытует и другое мнение, что на все воля Божья, в том числе и на выбор профессии, но у Бога нет других рук и другой головы, кроме нашей… Получается, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Что же можно сделать? Легче всего пройти тестирование в Интернете, где найдется великое множество специализированных сайтов. Обычно тесты содержат 40-100 вопросов из различных областей, ответы на которые позволят получить описание той деятельности, к которой вы наиболее склонны. Кроме того, с помощью несложных тестов можно выяснить мотивацию к успеху, стиль работы, уровень общительности, самостоятельности, настойчивости и даже время суток, в котором вы наиболее работоспособны. Однако недостатком таких компьютерных тестов является сильная завышенность способностей тестируемого. И как результат – невероятно большое количество предлагаемых профессий.

Полученный результат зачастую окрыляет – успеха можно добиться в различных областях! Но, тем не менее, хочется конкретики. Профессий где-то 50 000, а ты один! Такой же результат дает компьютерное тестирование в молодежных, окружных и психологических государственных центрах. Если проходить письменное тестирование, то есть шанс «нарваться» на опытного психолога, который и подскажет что-то конкретное. Однако и в этом случае не стоит уповать на точность предсказаний. Ведь у каждого психолога своё мнение…

Если вы решили серьезно подойти к вопросу профориентации, то лучше потратить время и деньги на серьезную помощь специалистов рынка труда. Вам помогут сориентироваться многочисленные центры тестирования. Вам придется в течение 2-3 часов отвечать на вопросы. Затем через 2-3 дня обработки данных вам нужно будет пройти собеседование со специалистом,  который поможет вам определиться с выбором нужного карьерного направления и обрисует ситуацию на рынке труда. Эта помощь, безусловно, неоценимая, но окончательный выбор всё-таки остается за вами. И тут самое время прислушаться к самому себе.

Мы так сильно подвержены общественному мнению, влиянию близких, что даже забываем, чего мы хотим. Если родители мечтают видеть вас звездой шоу-бизнеса, а для вас выход на публику не просто шок, а настоящая травма, то вряд ли получится что-то путное из этой затеи. Поэтому, пройдя все тесты, найдите для себя тихий уголок, расслабьтесь и постарайтесь ни о чем не думать. Просто мысленно помолчать. Да, это, несомненно, трудно. Те, кто умеет медитировать читают про себя мантру из одного-двух слов до тех пор, пока в голове не станет совершенно пусто.

Просто вам нужно успокоиться и сосредоточиться только на одном вопросе: какую специальность выбрать? Не нужно рассуждать и умничать, отключить житейский опыт, логику и все знания о профессиях. Самый актуальный вопрос должен звучать у вас в голове. Ответ можете получить не сразу и не всегда открытым текстом. Он может прийти неожиданно в какой-то картинке, фразе, телепередаче, статье, обрывке разговора и т.д. Главное сосредоточиться на важном для вас запросе.

Одна женщина решила воспользоваться этим советом. Долго и мучительно останавливала словесный базар в голове, пыталась сосредоточиться и задавала своему подсознанию главный вопрос – куда податься и кем быть. Однако ответ к ней не спешил. Но эксперимент она не прерывала, пока однажды на улице не поскользнулась, практически врезавшись головой в объявление о курсах ландшафтного дизайна, а ведь по образованию она биолог. Сейчас делает успешную карьеру в голландской фирме, занимающейся садовым проектированием.

Будьте настойчивее, если ваше внутреннее «я» ничего не подсказывает: возможно, ваше «послание» ещё не дошло. А если ответ есть, например, в виде картинки компьютера, машины или продуктов питания, тогда включайте логику, опыт и всё остальное, что было отключено. Ещё раз подумайте, возможно, интуиция даст вам нужную подсказку. Этот метод, по крайней мере, никого не подводил.

Всё вышеперечисленное в большей степени подходит для начинающих. А что делать, если вы решили поменять работу и пребываете в раздумьях по этому поводу? В этом случае можно также обратиться к себе любимому или пройти тест на сайте о необходимости смены деятельности. Ещё много лет назад японцы заметили, что каждые пять-шесть лет место работы нужно менять. Новые впечатления полезны и сотруднику и нанимателю. В Японии через некоторое время человека, даже если он хорошо справляется со своими обязанностями,  стараются перевести в другой отдел, другое управление или другое отделение, как говорят фотографы, глаз не замыливался.

В действительности даже психологи доказали, что работа на одном месте даже вредна для здоровья человека. И даже, если вам хорошо в вашей компании, наступает момент, когда такое положение дел перестает вас устраивать. Захочется чего-то нового, сменить гардероб, съесть что-то никогда не пробованного, сделать ремонт и выкинуть хлам из дома. И это вполне естественное человеческое желание. Было бы странно, если бы оно не возникало.

А если вы ничего не хотите менять по принципу «от добра добра не ищут» и держитесь двумя руками за своё место, то незаметно начнет меняться сама работа и обычно не в лучшую сторону: то дело, которым вы занимаетесь, постепенно глохнет, то руководство пробуксовывает. Стоит только вспомнить про бум в банковской сфере в 1998 году. Поэтому не ждите милостей от своего рабочего места, лучше предупредите сами такую нелицеприятную ситуацию.

«А причем здесь профессия?», — спросите вы. А притом, что с течением времени одни специальности устаревают, другие надоедают или перестают приносить доход. На новом рабочем месте придется как-то подстраиваться или вообще переучиваться. Переход на новую работу в идеале надо воспринимать как ступеньку или целый пролет в карьерной лестнице, а не как личную трагедию.

Подумайте, как можно приобрести более ценные профессиональные знания или углубить имеющиеся.  Ведь, как известно, первый шаг к успеху в любой профессии – всерьёз ею заинтересоваться. Посмотрите объявления в вакансиях и выявите наиболее востребованные профессии. Специалистов, пользующихся спросом на рынке труда готовят, как правило, коммерческие вузы.

При выборе профессии исходите из того, чем вы больше всего любите заниматься и как хотите работать. Как-то английская писательница Уинтерсон спросила одного человека, почему он стал пастором. Тот ответил: «Если уж работать на кого-то, то лучше так, чтобы никогда не видеть начальника».

Но никогда не стройте иллюзий по поводу той или иной профессии. Каждая из них имеет и негативные стороны: на солнце тоже есть пятна. Недаром же великие люди говорили: «цена, которую платишь за овладение профессией — это слишком близкое знакомство с ее неприятными сторонами». Поэтому выбирайте из нескольких неприятностей ту, которую вам будет легче пережить. И не стоит стучаться в закрытую дверь, уподобляясь барану. Настойчивость – прекрасное качество и, несомненно, пригодится в вашей дальнейшей работе, но такие знаки только судьба может посылать.

Ваш комментарий




Рейтинги