Все об образовании Пермского края: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Дистанционное образование, особенности, типы, формы и тенденции

На сегодняшний день, дистанционное образование – является одной из самых популярных форм обучения. Это связано с тем, что обучаться дистанционно в основном предпочитают люди из деловой и семейной сферы, а именно те люди, у которых попросту нет времени посещать лекции. Как считает ЮНЕСКО, дети 21 века в школе будут проводить около 30-40 % времени, а в остальное время будут заниматься самообразованием.

Чтобы понять саму суть дистанционного обучения, следует обратиться к его формулировке, из которой следует, что это достаточно новый образовательный процесс, предполагающий принцип персонального обучения. При таком обучении студент отдален от преподавателя, но он в любой момент может связаться с преподавателем при помощи персонального компьютера, видео и аудио техники.

Специалисты различают три типа дистанционного обучения: первый осуществляется при помощи интерактивного телевидения; второй использует телекоммуникационные сети; третий сочетает в себе использование сети интернет с применением компакт-дисков. Самый часто используемый способ дистанционного обучения – это применение компьютерных телекоммуникаций в режиме телеконференций в сети интернет и с помощью электронной почты.

Проанализировав основные принципы дистанционного обучения можно их охарактеризовать как: дальнодействие; широкий охват; гибкость; асинхронность; параллельность; модульность; социальность; интернациональность; рентабельность.

Также существует такой принцип, как – стартовые знания, подразумевающий начальный базис знаний и определяющий с чего обучающийся готов начать. Дистанционное обучение предполагает необходимость наличия в собственном пользовании компьютера и интернета. Стоит отметить, что такое обучение важно своей индивидуальностью, то есть преподаватель подбирает обучение и темп обучения конкретно для каждого учащегося.

 

Следует выделить формы дистанционного обучения, их всего четыре. Первая форма используется детьми, учащимися в школе, но при этом несколько часов занятий дети обучаются удаленно и самостоятельно при помощи компьютера. Вторая форма применяется педагогами и учениками, находящимися в разных городах. Третья используется обычными учениками в школе, когда учитель удален, но производит обучение с помощью интернет ресурсов и электронной почты. Четвертая – это индивидуальное обучение.

Ваш комментарий




Рейтинги