Все об образовании Пермского края: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Школьники Перми смогут увидеть наноглаз и провести эксперимент в безэховой камере

В Уральском федеральном университете протестировали программу, которая позволит старшеклассникам окунуться в студенчество на несколько дней. В проекте «Тест-драйв 3 дня в Уральском федеральном» смогут принять участие 300 школьников из регионов Урала, Башкирии и Казахстана.

В марте 300 учащихся смогут протестировать студенческую жизнь в Уральском федеральном университете. Школьники не только посетят лекции, сдадут экзамен на импровизированной сессии, пообедают в вузовской столовой, но и примут участие в проведении экспериментов в безэховой камере, увидят единственный в стране наноглаз, поплавают в университетском бассейне и полистают подлинные книги XVIII века.

В безэховой камере — уникальном научном сооружении Института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ — школьники вместе с учеными проведут исследование электромагнитной совместимости радиоэлектронных устройств. Помещение полностью изолировано от внешнего воздействия, несколько слоев специального материала не пропускают радиоволны с улицы. Поговорить по сотовому телефону внутри не получится. 

Ваш комментарий




Рейтинги